Vortragsthemen der Südtiroler Wanderlehrer

Kürzlich fand wieder die Südtirol-Interne Wanderlehrertagung statt. Neben den verschiedenen fachlichen Themenschwerpunkten wurden auch die Themenschwerpunkte für das Vortragsjahr 2016-2017 als Vorschlag für die Ortsgruppen besprochen. Die Südtiroler WL schlagen vor:
- Varroabekämpfungskonzept mit Themenschwerpunkt Diagnostik
- Vergiftungsfälle erkennen und handeln
- Der Wachskreislauf in der Imkerei – Weg zum frischen Wabenbau
- Brutkrankheit Kalkbrut – was ist zu tun?
- Wichtige Bienenkrankheiten – Schwerpunkt Faulbrut und Varroa
- Lösung des Schwarmproblems
- Tipps zur guten Völkerführung

Anlässlich dieser Tagung wurde auch besprochen, dass es oft für die Ortsgruppen schwierig ist in Kontakt mit den WL zu treten und auch nicht mehr alle Wanderlehrer aktiv Vorträge halten möchten. Aus diesem Grund möchten wir hier die Mailadressen der einzelnen WL-Kollegen veröffentlichen. Die Telefonnummern erfahren sie beim Südtiroler Imkerbund.

Frenner Georg   frenner.georg@dnet.it
Gander Robert   fam.gander@dnet.it
Gufler Heinrich   heinrich.gufler@hotmail.com
Kienzl Markus   famkienzl@hotmail.com
Krause Michaela   michaela.krause@schule.suedtirol.it
Larcher Erich   larcher.erich@virgilio.it
Mayr Maria   marialago@alice.it
Miribung Frieda   gruenbacher.ffm@dnet.it
Platzer Andreas   andreas.platzer@schule.suedtirol.it
Pohl Engelbert   pohl.engelbert@rolmail.net
Senfter Peter   petersenfter@teletu.it
Stillebacher Hubert   stillebacher.hubert@rolmail.net

Wir weisen alle Organisatoren von Vorträgen darauf hin, dass die WL min. 3 Wochen vor geplanten Vortragstermin angefragt werden müssen, da wir die Veranstaltung ans Amt für Viehzucht weiterleiten müssen.


 
Login
Fotogalerie
 zur Fotogalerie 
Kontakt
Südtiroler Imkerbund
Galvanistrasse 38
I-39100 Bozen

Tel. +39 0471 06 39 90
Fax +39 0471 06 39 91

www.suedtirolerimker.it